Matthäus Merian
(Basel 1593-1650 Schwalbach) Konvolut von neun Radierungen,4 Blatt aus "Jagdbilder im Querformat" (um 1620-24): Frühstück am Schwanenteich, Eberjagd, Hasenjagd, Hirschjagd II (Wütrich 404, 405, 407, 409), 2 Landschaften aus "Unbezeichnete Baumreiche Gegenden" (1622): Einspänniger Reisewagen kommt aus Hohlweg (W. 547), Hohe Straße und Flußp (W. 550); Ansicht von Rohrbach bei Heildeberg (1620-22), (W.514); Bärenjagd, Wanderer beim Überqueren eines Flusses (stark beschnitten), Abzüge auf breitrandigem Bütten, gebräunt, fleckig, Gebrauchsspuren, o. Passep., o. R., (9), (Sch)
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.07.2012 - 15:00
EUR 300.-
Matthäus Merian
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 04.07.2012 - 15:00 |
Exhibition: | 30.06. - 04.07.2012 |
Lots from other auctions
- Überkomplettes Tafelbesteck, 1 Viertel 20 Jhdt.
- Abbasiden (2 AR)
- Großes Keramikrelief mit expressiver Darstellung, um 1930
- Düngerstreuer "Rauch Komet ZS/600N",